首页/安吉快讯/正文

案例:租赁的商铺, 被法院拍卖怎么办?

2015-10-28 来源:安吉新闻
 
点击
 
评论

  


    【案情简介】

  2013年5月,李某租赁曹某位于县城迎宾大道上的商铺,并签订为期五年的租赁合同,李某装修好后一直开家具店;2015年6月因曹某的债务问题,安吉县人民法院决定拍卖该套房屋。李某得知后非常担心,自己刚刚向曹某交了2015年5月到2016年5月的租金,如果该房屋被拍卖,自己会不会面临被赶出去的局面?

  【律师点评】

  浙江求直律师事务所 徐兆红

  李某租赁的商铺到2018年5月才到期,如果因为商铺卖给第三人而无法继续经营的,李某将面临30多万元的损失,包括已经支付的租金和装修投入等。那么李某的担忧是否会变成现实呢?不会。

  《民通意见》119条规定“私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原合同对租赁人和新房主继续有效”,该条规定即通常所说的“买卖不破租赁”。《合同法》第229条同样规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”。《最高人民法院关于民事执行中拍卖、变卖财产的规定》对此也做出了规定:“拍卖财产上原有的租赁权及其它的用益物权不因拍卖而消灭,……”

  根据前述规定可知,在合同约定的租赁期间内,如果曹某将商铺卖给第三人,除非事先取得李某同意,否则无论卖给谁,李某都有权要求继续按照其与曹某签订的《租赁合同》继续履行直至期限届满,新房东无权要求李某退出或者擅自提高租金。并且无论是法院拍卖,还是房东自行出售,只要是先签订的租赁合同,承租人都有权要求按照原来的合同继续履行。所以李某的担忧不会成为现实。(县司法行政法律服务中心位于生态广场西侧,县科技大楼后面,每天有律师值班,如果有法律问题,欢迎来电来访咨询,咨询电话:5220148)


   安吉房产网(www.ajzfw.com)是安吉房产门户网站,提供安吉房地产信息,最新安吉二手房安吉租房信息、最全的安吉楼市地图、安吉楼盘信息,提供安吉最全面最及时的房地产新闻资讯,最多的安吉房产中介精英人物房源,是安吉房地产及业内外网友公认的权威安吉房地产网络平台和房产信息网